1. danielmmelo
  2. IMPOSTOS ICMS IPI ETC
  3. Segunda, 08 Abril 2013
  4.  Assinar via e-mail
Boa noite Amigos. Primeiramente gostaria de agradecer por este blog que é realmente muito válido.Já passou mais de 3 anos após a compra de meu último automóvel com os benefícios das isenções. De acordo com a nova regra, o período para a aquisição de um novo veículo reduziu de 3 para 2 anos. No entanto, gostaria de solicitar ajuda dos amigos relativo ao valor máximo do veículo. Existe ainda a limitação de R$70.000? Caso positivo, existe alguma previsão para mudança (aumento) desse valor?Obrigado.
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
Resposta AceitaPending Moderation
0
Votos
Desfazer
já li em algum lugar na intenet que poderia haver uma alteração deste limite de 70.000,00 para 100.000,000 alguém tem alguma noticia sobre isso para 2014?v
Bom dia! Eles sempre discutem isso, mas (quase) nunca é aprovado. Como a mudança de 60k para 70k não tem tanto tempo assim (2010, se não me engano), acho difícil esse valor ser alterado em breve. Att.
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
  1. mais de um mês atrás
  2. IMPOSTOS ICMS IPI ETC
  3. # 1
Resposta AceitaPending Moderation
0
Votos
Desfazer
Bom dia! Eles sempre discutem isso, mas (quase) nunca é aprovado. Como a mudança de 60k para 70k não tem tanto tempo assim (2010, se não me engano), acho difícil esse valor ser alterado em breve. Att.
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
  1. mais de um mês atrás
  2. IMPOSTOS ICMS IPI ETC
  3. # 2
Resposta AceitaPending Moderation
0
Votos
Desfazer
Bom dia Paulo! Muito obrigado pela rápida resposta. Já houve reunião do CONFAZ em 2013? Ouvi numa concessionária de minha cidade que eles discutiriam a possibilidade de aumentar esse limite de R$ 70.000,00Muito obrigado!!
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
  1. mais de um mês atrás
  2. IMPOSTOS ICMS IPI ETC
  3. # 3
Resposta AceitaPending Moderation
0
Votos
Desfazer
:) Boa noite Daniel,Sim, a limitação de 70 mil reais ainda continua para a isenção do ICMS, conforme CONVÊNIO ICMS 038/30.03.2012Caso queira só isenção do IPI, não existe esta limitação.Previsão de aumentar este limite, não faço a mínima idéia pois as últimas reuniões do CONFAZ sempre foram contrárias a qualquer aumento deste limite.Abraços,Paulo Sócio
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
Adicionar comentário
  1. mais de um mês atrás
  2. IMPOSTOS ICMS IPI ETC
  3. # 4
  • Página :
  • 1


Não há respostas feitas para essa postagem ainda.
Seja um dos primeiros a responder a esta postagem!
Convidado
Sua Resposta
Você pode inserir enquetes na sua postagem. A enquete irá então aparecer na postagem.
Opções de Voto
Nesta seção você pode fornecer seus detalhes do site aqui e é visível apenas para os moderadores.
Compartilhar Localização

Compartilha a sua localização atual ao postar uma nova pergunta permitem que os visualizadores identifiquem o local onde você está localizado.

Latitude:
Longitude:
Captcha
Para protejer o site de bots e scripts não autorizados, nós solicitamos que você digite os códigos de captcha abaixo antes de publicar a sua pergunta.